Зачем строят громоотводы?

JayS

Само название этого устройства свидетельствует о том, что оно «отводит гром». На самом деле, не столько гром, сколько молнию, ведь она может натворить дел, если попадет, куда не надо.

Достаточно одного ее попадания, чтобы дом превратился в кучку пепла. И вот в один прекрасный день человек изобрел способ, как же защитить себя и свое жилище. Он просто взял большую металлическую палку, вывел один ее конец выше жилища, а второй закопал в землю, так сказать – заземлил. И вот молния попадает в ближайший к ней предмет – эту палку, и оказывается в ловушке – по этой палке у нее есть только один путь – уйти в землю.

Именно по этой причине опасней всего находиться на открытой местности – молния может использовать человека как громоотвод. То же самое касается и дерева, под ним ни в коем случае нельзя прятаться во время грозы. Сам же гром совсем не страшен, ну разве что только психологически – громко гремит. Ведь гром – это только сопровождение того страшного взрыва, который происходит из-за молнии. Кстати, если хорошо знать физику, то можно вспомнить, что скорость света выше скорости звука, поэтому, если увидели молнию, то сразу же за ней можно ожидать раската грома.

Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.

Обсуждение Опроса

Хвастаться — хорошо?Дальше

Хвастается ли ваш ребенок?
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии
  1. Валерий Иванович   05:54 · 10 октября 2013  

    Совершенно верно громоотвод, это тоже заземление. Ток всегда пойдет по пути наименьшего сопротивления. А громоотвод и торчит в земле. Поэтому молния уйдет сразу в землю и не причинит вреда.

Написать комментарий

Ваш E-mail не публикуется.

Можно использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>





Задайте вопрос

Ваш вопрос будет опубликован на сайте в разделе «Нас спрашивают». Когда на вопрос поступит ответ вы получите уведомление по электронной почте.

В дальнейшем, если вы захотите задать уточняющий вопрос или ответить нашему педиатру, вы сможете оставить комментарий к соотвествующей записи на сайте.

Ваш вопрос кратко, в нескольких словах

Ваш вопрос в подробностях

Кот и Кит. Войти на сайт

  

Регистрация на сайте

На этот E-mail вам будет выслан пароль

Введите секретный код

  

Напомнить пароль

E-mail, который вы использовали при регистрации на сайте