Кто-то считает перфекционизм положительной чертой характера, кто-то, столкнувшись с человеком, который стремится к совершенству во всём, сочтёт такую черту характера недостатком.
Психологи полагают, что перфекционизм создаёт проблемы как самому человеку, отличающемуся подобным качеством, так и окружающим, которые вынуждены приспосабливаться к его повышенным требованиям.
Исследователи из Мичиганского Университета установили истинного виновника в формировании патологического непреодолимого стремления к совершенству. Им оказалась мама, которая передала эту черту характера вместе со своим генетическим материалом дочери.
Пока не установлено, получает ли эту особенность характера от матери и представитель мужского пола, так как, скорее всего, ген перфекционизма расположен на половой хромосоме.
Данные этого исследования ставят под сомнение результативность сеансов психотерапии, по крайней мере, в ситуациях, когда от перфекционизма страдает представительница прекрасной половины человечества.
Американские исследователи пока не дают никаких рекомендаций, только призывают с пониманием относится к тем, кто волею судьбы вынужден всё делать безупречно, добиваться самых высоких результатов во всех начинаниях.
Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.