К необычному выводу пришли ученые-психиатры из Питтсбурга. Они выяснили, что пристрастие к видеоиграм может отражаться на здоровье подростков.
Причем, не только на их психическом и психологическом состоянии, но и на вероятности заболевания диабетом.
Выяснилось, что проблема состоит не столько в самих видеоиграх, а в том, что большинство подростков играют в них ночью. А недосыпание негативно влияет на здоровье подростков и на резистентность их организма к инсулину. Поэтому, у подростков, которые регулярно недосыпают, повышается вероятность заболевания сахарным диабетом.
Инициатором и автором исследования стала психиатр Карен Мэттьюз. По ее мнению, один час сна увеличивает или уменьшает показатель резизтентности примерно на 10%.
Карен считает, что если ребенок подросткового возраста будет спать вместо 5-6 часов хотя бы 7-8, то показатель резистентности улучшиться на 8-10 %, и риск заболеть сахарным диабетом в таком случае не выше, чем у любого подростка, учитывая состояние его организма и наследственность.
Чтобы не быть голословными, ученые провели достаточно масштабное исследование. В нем приняло участие более 200 подростков. Взяв 245 здоровых подростков, ученые отслеживали уровень их устойчивости к инсулину и измеряли время, которое дети спали. При этом учитывались факторы этнической принадлежности каждого ребенка, его состояние здоровья и многие другие факторы, которые могли бы повлиять на чистоту и достоверность полученных данных.
В ходе исследования ранее наблюдаемая зависимость между полноценностью отдыха и устойчивостью в инсулину подтвердилась. По мнению врачей, дети, которые спят по шесть и меньше часов, автоматически попадают в группу риска.
Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.
Вот ещё одно доказательство вреда видеоигр. Конечно большинство подростков предпочитают играть ночами, отсюда и недосыпание, а в последствии и очень опасное заболевание. Очень познавательная статья, обязательно прочту сыну.