В ходе целой серии исследований, проведённых на базе Гарвардской медицинской школы, было доказано, что те дети, которые верят в Бога, силы природы, волшебников или горячую любовь своей матери, быстрее справляются с любыми недугами.
Уже неоднократно было отмечено, что, независимо от того, что олицетворяет для ребёнка проявление внешних сил, которые призваны поддержать его в борьбе с болезнью, вера в них позволяет быстрее справиться с любой хворью. И малыши, которые верили, что Бог не оставит их один на один с болезнью, и дети, которые были уверены, что природа дала их телу достаточно сил, чтобы предотвратить серьёзные нарушения в работе внутренних органов, и ребята, которые не сомневались в поддержке и участии ближних, одинаково быстро справлялись с недугом, прекрасно восстанавливались после сложнейших хирургических вмешательств.
Психологи объясняют такой феномен особенностями человеческой психики. Людям, независимо от их возраста, гораздо проще бороться с обстоятельствами и врагами, когда они ощущают поддержку извне, или хотя бы верят в её существование. Тот, кто полагает, что ему придётся бороться с болезнью самостоятельно, далеко не всегда выходит из неравной схватки победителем.
Таким образом, с детских лет малышам следует прививать веру в огромные компенсаторные возможности их организма, давать понять, что в самых сложных жизненных ситуациях родители будут рядом и окажут всестороннюю поддержку, а также, в зависимости от религиозных традиций семьи, учить просить о помощи Бога или силы природы, которые окружают каждого из нас.
Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.
Духовность помогает всем людям, и не важно ребенок ты или нет. Нам всегда нужна пауза, что бы остановиться, и посмотреть по сторонам.