С возрастом многие люди понимают огромное влияние пищевого рациона на состояние здоровья человека, на его работоспособность и физическую активность. К сожалению, усилием воли далеко не каждый способен перейти на здоровый пищевой рацион, особенно, если с детства он был приучен питаться иначе.
Специалисты из Технологического Университета Квинсленда доказали, что вкусовые пристрастия взрослых формируются из пищевых привычек детей. Именно успешность введения основных компонентов прикорма в значительной мере влияет на то, как будет питаться после достижения совершеннолетия человек.
Часто мамы не считают нужным соблюдать рекомендованные сроки и последовательность знакомства малыша с новыми продуктами питания. Это ведет к тому, что уже в возрасте полутора - двух лет питание ребёнка имеет перекос в ту или иную сторону. Если мама любит и умеет готовить молочные каши, то именно они и становятся главным компонентом питания повзрослевшего крохи. Если же кулинарное мастерство мамы заключается в приготовлении супов, то именно их ребёнок и будет употреблять ежедневно. Не секрет, что слишком занятые своими делами родительницы предпочитают заменять некоторые приёмы пищи перекусами, предлагая малышам печенье и конфеты. В дальнейшем сами же они и будут удивляться, почему ребёнок постоянно требует эти бесполезные с биологической точки зрения продукты питания.
Свой посыл молодым родителям учёные сформулировали достаточно чётко. В возрасте до двух лет малыш должен получать полноценное пяти-шестиразовое питание, предполагающее употребление овощей, фруктов, соков, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов и цельнозерновых каш в рекомендованных объёмах.
Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.
И без доказательств специалистов Технологического Университета Квинсленда понятно, что привычки взрослых относительно питания формируются в детстве и важно сразу приучить ребенка питаться только здоровой пищей.