Исследователи из Университета Миннесоты утверждают, что беременная женщина при отсутствии медицинских противопоказаний может продолжать свою профессиональную деятельность вплоть до начала родов.
Поскольку беременность – это физиологическое состояние, женщины в интересном положении при хорошем самочувствии и комфортных условиях труда могут на протяжении всего периода гестации сохранять профессиональную активность.
Проанализировав истории беременности и родов более, чем полутора тысяч женщин, сотрудники университета пришли к выводу, что при прочих равных условиях, работающие и неработающие беременные женщины с одинаковой частотой имели проблемы в родах, а количество преждевременных родов в обеих группах практически совпадало.
По мнению американских учёных, залогом нормального протекания беременности является отсутствие физического и психологического перенапряжения, минимальное негативное воздействие неблагоприятных физических и химических факторов внешней среды.
В своем отчёте исследователи отмечают, что работающие женщины более организованы, им проще удерживать оптимальный вес и, как бы это удивительно не звучало, к родам именно они подходят более подготовленными, как теоретически, так и практически.
Безусловно, принимать решение, продолжать работу вплоть до родов или сразу же отказываться от карьеры в пользу семьи – личное дело каждой женщины, но любое своё решение ей стоит обсудить с наблюдающим её врачом-гинекологом.
Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.
Спасибо огромное, хоть за какую-то информацию
Я бы тоже хотела работать до последнего, но в силу того, что официально не была трудоустроена, меня быстро попросили и теперь после декрета, вопрос поиска работы стоит крайне остро
На определенном этапе беременности, работать не только нужно но и необходимо, это прежде всего позволяет избежать депрессию, связанную с беременностью. Однако надо учитывать характер труда, как бы хуже не сделать.